Рассчитайте, какая масса кислорода образуется при разложении 108 грамм воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.
N(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 108 г/18 г/моль = 6 моль
2Н2О =пост. эл. ток=> 2H2 + O2
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(H2O) = 1/2*6 моль = 3 моль
M(O2) =32 г/моль
m(O2) = n(O2)*M(O2) = 3 моль*32 г/моль = 96 г
Ответ: 96 г