В двух емкостях объемом 10 и 40 л (н.у) находятся соответственно газообразные оксид азота(II) и

воздух. Емкости соединили тонкой трубкой и газы перемешали. Определите объемную долю (%) продукта реакции в образовавшейся смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
После смешения получилось 40л+ 10 = 50 литров газа. Из этого находишь объемные доли.
w(NO)= V(NO)/Vвесь = 10/50 = 0.2 = 20%
w(воздуха)=100%-w(NO)=100-20=80%