Помогите, пожалуйста, решить задачу. И объясните почему количество (H2S)=1/2n(HCl). Почему 1/2 ??

Раствор соляной кислоты массой 116,8 г и массовой долей 10% добавили к избытку сульфида магния. Вычислите объём (н. у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.
M(HCI)=116,8*10/100=11,68г
M(HCI)=36,5г/моль
n(HCI)=11,68/36,5=0,32моль
2HCI+MgS=MgCI2+H2S
соотношение молей  HCI и H2S по уравнению реакции =  nHCI:nH2S=2:1
n(H2S)=0,32/2=0,16моль
V(H2S)=0,16*22,4=3,584л