Анализируясплавжелеза насодержание углерода,в лабораториисожгли1 гсплава.При

этомвидилось112млкарбон(IV)оксида.Вычислите массовую долюуглерода вэтомсплаве.Назовитесплав.

Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

C+O2->CO2. V(CO2)=112мл=0,112л, n(CO2)=V/Vмоль=0,112/22,4=0,005моль=n(C), m(C)=n*M=0,005*12=0,06г, w(C)=m(C)*100%/m(сплава)=0,06*100.1=6%, более всего подходит Fe3C(карбид железа или скорее всего чугун) так как в Fe3C w(C)=6,67%.

Ответ: w(C)=6%, чугун.