алюминий 5 реакций с простыми и сложными реакциями.1 и2 окислительные, востановительные


Ответы на вопрос

Отвечает Дикалова Даша.

1)  4Al+3O2 = 2Al2O3
2) 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
3) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
4) 2Al+3CuBr2= 2AlBr3+3Cu
5) 2Al+ 6KOH =3H2+2K3AlO3

Оксислительно-восстановительные:
5) 2Al+ 6KOH =3H2+2K3AlO3
Al(0) - 3e = Al(+3)    |2
2H(+1) + 2e = H2(0) |3

4) 2Al+3CuBr2= 2AlBr3+3Cu 

Al(0) - 3e = Al(+3)   |2

Cu(+2) + 2e = Cu(0) |3