Запишите уравнение реакции нейтрализации, в результате которой образуется хлорид кальция( IV).

Рассчитайте массу соли, если известно , что в реакцию вступает основание массой 39 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Толик.
1) р-ция нейтрализации-это р-ция в которую вступает щелоч и кислота и образуется вода. Хлорида кальция (4) не бывает, т.к. у кальция потоянная валентность(2). я напишу с CaCl2:
Ca(OH)2+2HCl= CaCl2+2H2O-это наша р-ция нейтрализации. подставим молярные массы и массу основания:
39 х
Ca(OH)2+2HCl= CaCl2+2H2O
74 111
х=массе соли.находим х=39×111/74=4329/74=58,5
ответ:58,5г