Какую массу хлорида железа (III) можно получить при нагревании из 2.8г железа и 12 г хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мышкинова Анна.
Дано:
m(Fe)= 2,8 гр
m(Cl)= 12 гр
Найти:
m(FeCl3)
Решение:
2,8. 12. Хгр.
2Fe+3Cl2= 2FeCl3
112. 106,5. 325

Mr(Fe)= 56 гр.
Mr(Cl)= 35,5 гр.
Mr(FeCl3)= 56+35,5*3=162,5гр

n(Fe)= 2,8/112= 0,025 моль
n(Cl)= 12/106,5 = 0,11 моль
задача решается по недостатку:

m(FeCl3)=(2,8*325)/112= 8,125 гр
Ответ: m(FeCl3)= 8,125 гр.