вычисли массу хлорной извести , полученной из 148г гидроксида кальция и избытка хлора.... ( люди

добрые, помогите пожалуйста, очень прошу) если можно с ДАНО и с подробным решением...)

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.
Дано:
m Ca(OH)2 = 148 г
m Ca(OCl)2 - ?
Решение:
2 Ca(OH)2 + 2Cl2 = Ca(OCl)2 + CaCl2 +2 H2O
n Ca(OH)2 = 148 г/ 74 г/моль = 2 моль
По уравнению реакции 2 n Ca(OH)2 = 1 n Ca(OCl)2
n Ca(OCl)2 = 1 моль
m Ca(OCl)2 = 1 моль * 143 г/моль = 143 г.
Ответ 143 г.
P.S. 74 г/моль и 143 г/моль - молярная масса, по таблице Менделеева находим