Определить объем водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 240г раствора серной

кислоты , массовая доля кислоты в растворе 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Олеся.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

m(H2SO4) = 240 г * 0,05 = 12 г

n = m/M

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = 12 г / 98 г/моль = 0,12 моль

n(H2SO4) = n(H2) = 0,12 моль

V = Vm * n

V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3 (или 2,688 л)

Ответ: 2,688 дм3 (или 2,688 л)