6 г смеси состоящей из порошков алюминия и меди, обработали избытком соляной кислоты при этом

выделилось 3,7 л водорода (н.у) Вычислите массовую долю(%) каждого маталла в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Ярослав.
Медь в ряду напряжения металлов стоит после водорода, поэтому не будет реагировать с соляной кислотой.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 моль                     3 моль
n(H2)=3.7/22.4=0.165 моль
n(Al)=0.165*2/3=0.11 моль
m(Al)=27*0.11=2.97 г
W(Al)=2.97*100/6=49.5%
100%-49.5%=50.5% Сu