Осуществите превращения: азот-оксид азота(2)-оксид азота(4)-азотная кислота-нитрат натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Хандучко Маша.
1) N2+O2=2NO2
Электрический разряд.
2)2NO+O2=2NO2
Просто  пусть постоит на воздухе.
3)3NO2+H2O=2HNO3+NO
Растворяете в горячей воде.
4)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
Приливаете гидроксид натрия.