Жесткая вода содержит 237 мг/л хлорида магния. Определите массу соды, которую надо добавить к 500 л

воды для устранения жёсткости. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Михаил.

118,5 г            у г 

MgCl_2+Na_2CO_3=2NaCl+MgCO_3

 95 г               106 г           

1. Найдем сначала чистую массу хлорида магния,так сказать, в растворе объемом 500 л:

если в 1 л жесткой воды содержится 237 мг хлорида, то

в        500 л______________________х г, откуда

х=500*237/1=118 500 мг или 118,5 г

2. Теперь подставив эту массу в уравнение,определим массу соды для полного осаждения ионов Магния:

для полного взаимодействия 95 г хлорида необходимо 106 г соды, а

для  --  //  --                         118,5 г_________________у г, откуда

у=118,5*106/95=132 г