Определите количество вещества хлора, который образуется при взаимодействии 0,96 моль соляной

кислоты с перманганатом калия по уравнению реакции: 2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O. В ответ напишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Толочкова Таня.
 2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
 \frac{0,96}{16}   \frac{x}{5}
x = 0,3 моль
n(Cl2) = 0,3 моль