Срочно!!! Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,71%, 10 л паров этого вещества (н.у.)

имеют массу 18,75 г.Определите плотность этого углеводорода по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Харчук Алина.

1л углеводорода имеет плотность 1,875г/л;

M(CxHy)=1,875*22,4=42г/моль; Легко сообразить,чтоэто С3Н6.

D(C3H6)по (в) =42: 29=1,45;

Проверка: W(C)=36 :42=0,857(85,7%).

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

........................................................................................................................................................................

 

Отвечает Иванов Владислав.

Сначала находим кол-во моль вещества:

Кол-во моль = V/V(молярный) = 10 / 22,4 = 0,446 моль

Дальше его молярную массу = 18?75 / 0,446 = 42,04

И находи плотность по воздуху 

Dв. = 42,04 / 24 = 1,45

Ответ: 1,45