К раствору,содержащему хлорид меди (!!) количеством вещества 2 моль прилили раствор гидроксида

натрия количеством 5 моль. Какая масса образовавшегося осадка?( заранее спасибо *З*)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ольга.

2CuCl2(р-р) + 4NaOH=4NaCl + 2Cu(OH)2

(2Cu(OH)2) это осадок с количеством вещ-ва 2 моль.

M(Cu(OH)2) = 64+16*2+1*2=98г/моль

(масса)m=2*98= 196г