В 250 см3 раствора содержится 6 г карбоната калия K2CO3 вычислите молярную концентрацию

эквивалентов этого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрячёв Миша.
Эквивалент карбоната калия z = 2
Считаем молярную массу эквивалентов карбоната калия
M(экв) = M / z = 138 / 2 = 69 г/моль
Считаем количество вещества эквивалентов карбоната калия
n(экв) = m / M(экв) = 6 / 69 = 0.087 моль
Считаем нормальность
Cn = n(экв) / V(раствора) = 0.087 / 0.25 = 0.35 н