СРРОООООЧЧННННОООО!!!! решается судьба стипендии. Даны 380мл газа при 17градусах по Цельсию и

давлении 780мм. рт. ст. Привести объем газа к нормальным условиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунев Иван.
Нормальные условия - температура 273 К, давление 1 атм = 760 мм рт. ст.
По обощенному газовому закону, имеем:
p1V1/T1 = p2V2/T2 <=> V2 = (p1V1T2)/(p2T1) = (780*380*273)/(760*290) = 367,13 мл.