Помогите, пожалуйста решитьВычислить массу соли полученной при взаимодействии железа с 44.8 литров

хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Эвелина.
2Fe+3Cl2=2FeCl3;
n(Cl2)=v(Cl2) / Vm=44,8 / 22,4=2 моль;
n(FeCl3)=n(Cl2) / 3 * 2=2 / 3 * 2=1,33 моль;
M(FeCl3)=56+35,5*3=162,5 г/моль;
m(FeCl3)=n(FeCl3) * M(FeCl3)=1,33 * 162,5=216,1 г.