Оксид алюминия добавили к раствору с массовой долей серной кислоты 20%. В результате реакции

образовалось 34,2г соли. определите массу раствора серной кислоты, взятого для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Кирилл.
A2o3+H2O->AI2(SO4)3+H2O m (AI2 (SO4)3=34,2 г n(AI2 (SO4)3=m:M= 34.2:342=0.1 моль По уравнению n (AI2 (SO4)3)=n (H2SO4) m(H2SO4)=M×n=98×0.1=9.8г m (р-ра H2SO4)=9.8:9.2=49г Ответ: 49г