Помогите,пожалуйста) какую массу воды нужно выпарить из раствора массой 150 г с w(MgBr2)=4%,чтобы

общее количество атомов в растворе уменьшилось вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
В исх-м р-ре сод-я (1+2)*((150*0.04)/184) = 0.097826 моль атомов Mg и Br и (2+1)*((150*(1-0.04))/18) = 24 моль атомов H и O, в сумме 24.097826 моль всех атомов;

тогда в х г воды, кот-ю нужно выпарить, сод-я (х/18)*(2+1) = 0.167*х моль атомов H и O;

по условию, (24.097826-0.167*х)*2 = 24.097826, откуда х = 72.15 г.