Определите количество вещества силиката бария, которое выпадет в осадок при взаимодействии 2г

силиката натрия с избытком хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Кадяшева Наталья.
Na₂SiO₃ + BaCl₂ = 2NaCl + BaSiO₃↓

m(Na₂SiO₃)=2 г
M(Na₂SiO₃)=122 г/моль

по уравнению реакции
m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)=m(BaSiO₃)/M(BaSiO₃)=n(BaSiO₃)

количество вещества силиката бария
n(BaSiO₃)=m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)

n(BaSiO₃)=2/122=0,0164 моль