1) К 200% 40% раствора серной кислоты добавили 80 мл воды. Найти массовую долю кислоты в новом

растворе. 2) К 80г 30% раствора соли добавили 410мл воды. Какова массовая доля соли в новом растворе. 3) Вычеслите массу соли и воды для приготовления 300г раствора с массовой долей 15% 4) Выпарили 150г раствора с массовой долей сахара 15%. Вычислите массовую долю сахара после выпаривания.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Сергей.
1. mk=200·0.4=80g
mr2=200+50=250g
w2=80/250·100%=28.6%
2. ms=80·0.3=24g
mr2=80+410=490g
ws=24/490·100%=4.89≈4.9%
3. ms=300·0.15=45g
mH2O=300-45=255g
4. неполное условие задачи. не хватает еще одной массы-или сахара или соли