Какой объем кислорода необходим для окисления 1,12 л ацетилена?2C2H2+5O2=4CO2+2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.
Скорей всего решение следующее:
Т. к. ацетилена 1,12 л. , то можно найти его количество вещества: ν=V/V(молярный, величина всегда постоянная и равна 22,4 л/моль) ν=1,12/22,4=0,05 моль. Затем, по уравнению реакции, можно найти ν кислорода. Соотношение по молям 2 к 5 (2:5). значит, если 2 - 0,05 моль, то 5 - это 0,125 моль ⇒ ν(О2)=0,125 моль. Теперь найдем объем кислорода, необходимый для окисления ацетилена: V=ν*V(молярный) - V=0,125*22,4=2,8 л.
Ответ: 2,8 л.