Рассчитать нормальность концентрированной соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл), содержащей 36,5%

HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
Дано: p(р-ра)=1,18 г/мл
w(HCl)=36,5%
Найти: Сн
Решение: Нормальность раствора определяется по формуле
Сн=(mр-ра*1000)/(экв*V); mр.в.=w*mр-ра/100;
V=mр-ра/р
Подставляем значения двух последних формул в первую и получаем
Сн=10*р*w/экв=10*1,18*36,5/36,5=11,8 г*экв/л
Ответ: Сн=11,8 г*экв/л