Предельный одноатомный спирт нагрели до 170-180 градусов в присутствии концентрированной серной

кислоты. в результате реакции получили газообразное при нормальных условиях вещество с массовой долей водорода 14,29% и относительной плотностью по гелию 10,5. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.
При температуре выше 140 градусов и в присутствии концентрированной серной кислоты происходит внутримолекулярная дегидратация спиртов, в результате которой образуются алкен и вода.

D по гелию=10,5, значит, Mr=10,5*4=42 г/моль

Общая формула алкенов - СnH2n.
Mr=12n+2n=14n; 14n=42, n=3
Поэтому С₃H₆ - пропен - СH₂=CH-CH₃

Проверим, действительно ли это пропен. Для этого найдем массовую долю водорода в пропене и сравним с условием задачи.
w(H)=6/(36+6)*100=6/42*100=0,1429*100=14,28%
Все верно. К тому же пропен действительно газ, как и сказано в условии задачи.
Пропен образуется при внутримолекулярный дегидратации пропанола - C₃H₇OH
ОТВЕТ: C₃H₈O