Рассчитайте,какой V раствора HNO3 с массовой долей 96,7 % и плотностью 1,50 г/мл необходимо взять

для приготовления 0,500 л раствора HNO3 с молярной концентрацией 0,250 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.
M(HNO3)=63г/моль
m(HNO3)=M*C*V2(p-pa)=
=63г/моль*0.25моль/л*0,5л=7,825г

m1(p-pa)=m(HNO3)/W1(HNO3)=
=7,825/0,967=8,092г

V1=m1/p=8,092/1,5=5,39мл
V1(p-pa)=5,39 мл