Вычислите массу чистой уксусной кислоты затраченной на реакцию с раствором гидроксида натрия массой

120 г с массовой долей щёлощчи 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелец Валерия.
Решение:

СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O

mв-ва (NaOH) = 0.25 × 120г = 30г

М=Мr

Mr(NaOH) = 16+1+23 = 40

n(NaOH) = 30г ÷ 40г/моль = 0.75 моль

1) по уравнению 1 моль NaOH = 1 моль CH3COONa
по условию 0.75 моль NaOH = 0.75 моль CH3COONa

2) по усравнению 1 моль CH3COOH = 1 моль CH3COONa
по условию 0.75 моль CH3COOH = 0.75 моль CH3COONa

Mr(CH3COOH) = 1×4 + 12×2 + 16×2 = 60

m(CH3COOH) = 0.75 моль × 60г/моль = 45г