для сжигания трехвалентного металла массой 2.7 г потратили кислород об объемом 1.68 (н.у).

Определите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.

Обозначим неизвестный металл Ме и запишим уравнение:

4Ме + 3О2= 2Ме2О3

n(O2)=\frac{1.68}{22.4}=0.075моль

n(Me) найдем из пропорции составленной по уравнению:

\frac{x}{4}=\frac{0,075}{3}(х-химическое количество Ме)

х=0,075 * 4 / 3=0,1 моль

М(Ме)=\frac{m(Me)}{n(Me)}=\frac{2.7}{0.1}=27г/моль

Исходя из периодического закона Менделеева этот металл Аl