Для приготовления жидкого минерального удобрения аммиак объемом 20 л растворили в воде массой 400 г

(объем газа приведен при нормальных условиях). Какое процентное отношение аммиака в добытом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вяземская Милена.
1) кол-во аммиака: 20л/22,4л/моль = 0,893 моль,
М(NH3)=18г/моль,
2) масса его 0,893 моль * 18г/моль = 16 г,
3) масса раствора = 400+16 = 416 г,
4) массовая доля аммиака (16*100)/416 = 3,8%