Какой объём водорода образуется при взаимодействии 250г раствора 30% серной кислоты с цинком, если

выход продукта реакции составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 250 г
ω(H2SO4) = 30% или 0,3
W(Н2)=95% или 0,95
V(H2)-?
Решение.
m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)×ω(H2SO4)
m(H2SO4) = 250 г×0,3 = 75 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 75 г/98 г/моль = 0,765306 моль
Vm = 22,4 л/моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Из уравнения стехиометрических коэффициентов реакции следует, что n(H2)=n(H2SO4) = 0.765306 моль
Находим теоретический выход объема водорода (V'(H2):
V'(H2) = Vm×n(H2)
V'(H2) = 22,4 л/моль×0,765306 моль = 17,143 л
Находим практический выход объема водорода (V(H2):
V(H2) = V'(H2)×W(H2)
V(H2)=17,143 л×0,95 = 16,286 л
Ответ: 16,286 л

Отвечает Самарцев Кирилл.
Как-то так...............................