Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 67.5 г 20% раствора хлорида меди(2) и

16 г 25% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллина Ясмина.

2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2(осадок)        (1)

m(NaOH)=W(р-ра)*m(р-ра)/100%=20%*67.5г/100%=29 г

n(NaOH)=m/M=29 г/290 г/моль=0.1 моль

Из уравнения 1=>n(NaOH):n(Cu(OH)2)=2:1=>n(Cu(OH)2)=0,1/2=0,05 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,05 моль*98г/моль=14.5г

Ответ возможно неверный лучше проверь =)