Составьте уравнение образования изопренового каучука. Укажите тип реакции образования полимера. Чем

реакции полимеризации отличаются от реакции поликонденсации?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
При полимеризации изопрена получают изопреновый каучук:

nСН2=С(СН3)-СН=СН2 ---->(-СН2-С(СН3)=СН-СН2-)n

ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ, метод синтеза полимеров, при котором взаимодействие молекул мономера (или мономеров) не сопровождается обычно выделением побочных низкомолекулярных соединений. Используется в промышленности для получения полиолефинов, полистирола.. .
ПОЛИКОНДЕНСАЦИЯ, метод синтеза полимеров, при котором взаимодействие молекул мономера (или мономеров) сопровождается обычно выделением побочных низкомолекулярных соединений, напр. воды, спирта. Поликонденсация или подобные ей процессы лежат также в основе биосинтеза белков, нуклеиновых кислот, целлюлозы.