Какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 280 л. метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.
280 л
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

n(CH₄) = V(CH₄) / Vm = 280 л / 22,4 л/моль = 12,5 моль

1 моль CH₄ ---- 2 моль O₂
12,5 моль CH₄ ---- X моль O₂
 
x = 2 моль * 12,5 моль
x = 25 моль O₂ ( кислорода )

V ( O₂) = n (O₂)* Vm
V( O₂ ) = 25 моль * 22,4 = 560 л

Ответ: объём O₂ равен 560 литров.