Какой объем водорода выделится при действии металлического натрия количеством вещества 0,6 моль на

этанол?

Ответы на вопрос

Отвечает Савотченко Света.
2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2(выделяется). 
Значит, n(H2)=0,6*1/2=0,3 моль
Найдем объем, это V=nVm 
V=0,3*22,4=6,72 л

Отвечает Епишин Кирилл.
Дано:
n(Na) = 0.6 моль
Найти:
V(H2)=?

2С2Н5ОН + 2Na ⇒ 2C2H5ONa + H2↑
Из УХР следует, что n(H2) = 0.5n(Na) = 0,5*0,6 моль=0,3 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л