Какая масса этанола нужна для получения 540 граммов бутадиена за реакцией Лебедева ?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1.Выход продукта ( w)= m практическая/m теоретическую *100%
Чтобы вести расчет по уравнению реакции, нужно знать теоретическую массу бутадиена-1,3.
m теоретическая =m практическая / w
m теоретическая =92,2/0,9=102,2г
2.Вычислим количество вещества бутадиена-1,3.
n=m/M M(C4H6)=54г/моль n(C4H6)=102.2/54=1.89моль
3.2C2H5OH ----> C4H6 + H2 + 2H2O по уравнению найдем nC2H5OH.
2моль**********1моль
nC2H5OH=2nC4H6=3.79моль
4.m=n*M M C2H5OH=46г/моль m C2H5OH=3.79*46=174г