Как распознать растворы хлоридов бария, железа (II) , алюминия и магния? Приведите уравнения

соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Макс.
1) На ион бария качественная реакция с сульфат-ионом. Выпадает белый осадок сульфата бария.
BaCl_2+ Na_2SO_4=2NaCl+BaSO_4

2) На ион железа (II) качественная реакция с гексацианоферратом калия (красной кровяной солью).  Выпадает темно-синий осадок турнбулевой сини.
3FeCl_2 + 2K_3[Fe(CN)_6] = 6KCl+Fe_3[Fe(CN)_6]_2

3) Ион алюминия со щелочью образует белый осадок нерастворимого гидроксида алюминия
AlCl_3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)_3

4) Ион магния с карбонат-ионом образует белый, нерастворимый в воде, осадок.
MgCl_2+Na_2CO_3+2NaCl+MgCO_3