решите пожалуйста задачу каковы массы и количество вещества воды,которая образовалась при сгорании

8 грамм водорода И еще одна задача: определите относительную малекулярную массу для сахара C12 H22 O11???? ПОЖАЛУЙСТА НАРОД ТОЛЬКО ПОБЫСТРЕЕ НАДО СРОЧНО))))

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Тимур.

1.

8 г                   х г

2Н2  +  О2  =  2Н2О

4 г/моль         36 г/моль

 

х = 8*36/4 = 72 г

Что соответствует: 72/18 = 4 молям.

Ответ: 72 г;  4 моля.

 

2. Молярная масса С12Н22О11 = 12*12  +  22*1  +  11*16 = 144 + 22 + 176 = 342 г/моль

Ответ: 342 г/моль