Какие вещества можно взять в качестве исходных для осуществления следующих процессов: а) Mg2+ +

CO2- (3) =MgCO3(остаток) б) 3Zn2+ + 2PO3-(4)=Zn3(PO4)2(остаток) в) CO2-(3) + 2H+=H2O+CO2(газ) г) H+ + OH-= H2O Укажите, почему равновесие в этих реакция сдвинуто в сторону образования продуктов.

Ответы на вопрос

Отвечает Биктимиров Матвей.
Mg(OH)2+CO2=MgCO3+H2O  (ОСАДОК)
3Zn(OH)2+2H3PO4=Zn3(PO4)2+H2O-(ОСАДОК)
Na2CO3+2HCI=NaCI+CO2 +H2O   -(ГАЗ)
KOH+HCI=KCI+H2O---(ВОДА)
реакции идут до конца,если образуется осадок ,выделяется газ или образуется малодиссоциированное вещество(вода)