Сколько воздуха по объёму и количеству надо потратить для сжигания 100г органического в-ва пропина


Ответы на вопрос

Отвечает Визжалов Даниил.

1)Количество вещества пропена= V : Vm= 3л :22,4 л/моль=0,134 моль
2)Количество вещества пропена относится к количеству вещества кислорода, как 2:9 или 1:4,5====> количество вещества (О2)= 0,134 моль х4,5=0,6 моль.
3)Объем (О2)= количество вещества х Vm=0,6 моль х 22,4 л/моль=13,5(л) -столько кислорода необходимо для реакции
4)Т. к. объемная доля кислорода в воздухе=21%(0,21), тогда V(воздуха) = V(O2 13,5л ) / 0,21 =64(л).
Отвечает Вирясов Кирилл.
1524г воздух 1м^3воздух