Помогите с 10 и 11,не шарю в химии.



Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

10.

А 2

Б 3

В 1

11.

mr1 ((NH4)2SO4) = 115г масса первого раствора

w1((NH4)2SO4) = 20% = 0.2 массовая доля первого раствора

m((NH4)2SO4)) = 15г соль добавлена

V(H2O) = 25мл объем добавленной воды

m(H2O)= d(H2O)*V(H2O)                     d(H2O) - плотность воды

m(H2O)= 1 г/мл*25 мл 

m(H2O)=25г  добавленная вода

w2((NH4)2SO4)=?  массовая доля второго раствора

_______________________

mr2((NH4)2SO4) = mr1 ((NH4)2SO4) + m((NH4)2SO4)) + m(H2O)

mr2((NH4)2SO4) = 115г + 15г +25г

mr2((NH4)2SO4) = 155г масса второго раствора

______________________

w1((NH4)2SO4) = m1((NH4)2SO4))/ mr1 ((NH4)2SO4)

m1((NH4)2SO4)) = w1((NH4)2SO4) * mr1 ((NH4)2SO4)

m1((NH4)2SO4)) = 0.2*115г

m1((NH4)2SO4)) = 23г  масса соли в первом растворе

______________________

m2((NH4)2SO4))= m1((NH4)2SO4))+ m((NH4)2SO4))

m2((NH4)2SO4))= 23г+ 15г

m2((NH4)2SO4))= 38г  масса соли в втором растворе

_____________________

w2((NH4)2SO4)= m2((NH4)2SO4))/ mr2((NH4)2SO4)

w2((NH4)2SO4)=38г/155г

w2((NH4)2SO4)=0.25 = 25% массовая доля второго раствора

Отвечает Игнаткин Никита.

№10 
А 2
Al₂O₃ + 3H₂SO₄  =  Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O   молекулярное ур-е
Al₂O₃ + 6H⁺ + 3SO₄²⁻  =  2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 3H₂O  ионное уравнение 
Al₂O₃ + 6H⁺  =  2Al³⁺ + 3H₂O сокращенное ионное ур -е 

Б 3
Al₂(SO₄)₃ + 6KOH  =  2Al(OH)₃ + 3K₂SO₄  молекулярное ур-е
2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6K⁺ + 6OH⁻  =  2Al(OH)₃↓ + 6K⁺ + 3SO₄²⁻    полное ионное ур-е |:2 и сокращаем
Al³⁺ + 3OH⁻  =  Al(OH)₃↓ 

В 1
2Al(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃  + 6H₂O  молекулярное ур-е
2Al(OH)₃ + 6H⁺ + 3SO₄²⁻ =  2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6H₂O  полное ионное ур-е
Al(OH) + 3H  =  Al³⁺  + 3HO     сокращенное ионное 

№ 11

Дано:
m₁р-ра = 115 г
w₁(NH₄Cl) = 20% 
mдоб.(NH₄Cl)= 15 г
mдоб.(Н₂О) =25 г
Найти: w₂(NH₄Cl)
Решение.
1. Масса хлорида аммония в имевшемся растворе:
m₁(NH₄Cl) = w₁(NH₄Cl)*m₁р-ра = (20/100)*115 = 23 (г)
2. Масса хлорида аммония в новом растворе:
m₂(NH₄Cl) = m₁(NH₄Cl) + mдоб.(NH₄Cl) = 23 + 15 = 38 (г)
3. Масса нового раствора:
m₂р-ра = m₁р-ра +mдоб.(NH₄Cl) + mдоб.(Н₂О) = 115 + 15 + 25 = 155 (г)
4. Массовая доля хлорида аммония в новом растворе:
w₂(NH₄Cl) = (m₂(NH₄Cl)/m₂р-ра)*100% = (38/155)*100% ≈ 24,5%
Ответ:   24,5%