Определите массовые доли всех элементов в следующих веществах: SO3, H2O, NO2, CaCO3, Na2SO4,

Zn(NO3)2, AlPO4, C6H12O6, CuSiO3, (NH4)2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Тытянчук Алина.
Mr(SO3)=Ar(S) + Ar(O) * 3=32 + 48=80

w(S)=Ar(S) / Mr(SO3) * 100%=32 / 80 * 100%=40%

w(O)=Ar(O) * 3 / Mr(SO3) * 100%= 48 / 80 * 100%=60%

w(S)=40%

w(O)=60%