Какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г оксида меди (2)с серной кислотой,если выход

продукта 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=m/M=20/80=0,25моль
n(CuO)=n(CuSO4)=0,25моль
M(CuSO4)=160г/моль
m(CuSO4)=n*M=160*0,25=16гр
16гр это100%
х---------80%
m((CuSO4)=16*80/100=12,8гр