Определить число молекул и атомов в хлоре а) количеством вещества 7 моль б) массой 7,1г.Срочно

нужно допомогите пожалуста.

Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.
Формула-Cl2
из формулы видно:
n(Cl)=2n(Cl2)
Cl-атом
Cl2-молекула
N.A(A в индексе)=6,023*10^23
N.A-это число Авогадра ( постоянный)

а)
n(Cl2)=7моль
n(Cl)=2*7=14моль

N(Cl2)=n(Cl2)*N.A=
=7*6,023*10^23=4.216*10^24
N(Cl)=n(Cl)*N.A=
=14*6*10^23=8.4322*10^23

б)
M(Cl2)=2*35,5=71г/моль
n(Cl2)=m/M=7.1/71=0,1моль
n(Cl)=0,1*2=0,2моль

N(Cl2)=n(Cl2)*N.A)=
=0,1*6,023*10^23=6,023*10^22
N(Cl)=n(Cl)*N.A=
=0,1*6,023*10^23=1,2046*10^23