Составить уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: N2O5 и MgO.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.
1)Химические свойства mgo

Легко реагирует с разбавленными кислотами и водой с образованием солей и Mg(OH)2: 
MgO + 2HCl(разб. ) → MgCl2 + H2O; 
MgO + H2O → Mg(OH)2

2) Химические свойства n2o5
Разложение:
2N2O5 = 4NO2 + O2.
При растворении в воде образует азотную кислоту:
N2O5 + H2O = 2HNO3.
Является сильным окислителем:
N2O5 + I2 = I2O5 + N2.



Отвечает Никитский Данил.
N2O5+MgO=Mg(NO3)2-реакция соединения