Оксид хрома (VI) массой 3 г растворили в воде объемом 120 мл (ρ = 1 г/мл). Рассчитайте массовую

долю хромовой кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Балышева Дарья.
CrO₃ + H₂O = H₂CrO₄

m(p) = m(CrO₃) + m(H₂O) = m(CrO₃) + vp

m(H₂CrO₄)=M(H₂CrO₄)*m(CrO₃)/M(CrO₃)

w(H₂CrO₄)=m(H₂CrO₄)/m(p)

w(H₂CrO₄)=[M(H₂CrO₄)*m(CrO₃)/M(CrO₃)]:(m(CrO₃) + vp)

w(H₂CrO₄)=[118*3/100]:(3+120*1)=0,02878 (2,878%)