Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 5 моль пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.
C3H8+5O2=>3CO2+4H2O

1) способ

1------5
5-----x. x=25 моль

v=n*V
v=(25*22,4)=560 литр

2) способ

M=(C3H8)=44г/моль

m=n*M
m=5*44=200гр

220-------у
44------5*22,4. у= 560 литр