ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Полное название данному углеводороду дают по числу атомов

углерода в пронумерованой цепи: а) 2-метилпентан б) 2,2-диметилбутан 2.При нагревании ацетата натрия с гидроксидом натрия образуется : а) бутан б)метан в)этан г)пропан 3. Напишите уравнения реакций , при помощи которых нужно осуществить следующие превращения: б) СаСО₃⇒СаС₂⇒С₂Н₂⇒С₂Н₄⇒С₂Н₅СI⇒бутен 4. Какие вещества относятся к сложным эфирам? Составьте два-три уравнения реакций их образования.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Соня.
1. а) 2-метилпентан
2. СH3COONa + 2NaOH = Na2CO3 + CH4
    б) метан
3. 2CaCO3  + 5C = 3CO2 + 2CaC2
                                                 карбид кальция
     СaC2 + 2HOH = C2H2 + Ca(OH)2
                                   ацетилен
      С2H2 + H2 = C2H4
                              этилен
       С2H4 + HCl = C2H5Cl
                                хлорэтан
       2С2H5Cl + Zn = ZnCl2 + C4H8 + H2
                                                   бутен
4. Сложные эфиры - это производные карбоновых кислот и спиртов.
СH3-COOH + CH3OH = CH3-COOCH3 + H2O
                                          метилацетат
CH3-COOH + C2H5OH = CH3-COOC2H5 + H2O
                                             этилацетат
HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O
                                   метилформиат