Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) образуется в результате взаимодействия 1,5л (н.у.)

кислорода с оксидом углерода (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
2СО + О2 = 2СО2
Находим химическое кол-во кислорода
n = 1,5/22,4 = 0.067 моль
0.067 х
2СО + О2 = 2СО2
1 моль 2 моль
х = 0.067*2/1= 0.134 моль
V (CO2) = 0.134 * 22.4 = 3 дм3
Ответ: 3 дм3