Оксид меди 2 массой 20г ррастворили в серной кислоте. К полученному раствору добавили избыток

гидроксида натрия. Найдите массу полученного осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.
Дано
m(CuO)=20 g
+H2SO4
+NaOH
-------------------
m(Cu(OH)2)-?

CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O

CuSO4+2NaOH-->Na2SO4+Cu(OH)2

M(CuO)=64+16=80 g/mol
n(CuO)=m/M=20/80=0.25 mol
n(CuO)=n(Cu(OH)2)=0.25 mol
M(Cu(OH)2)=98 g/mol
m(Cu(OH)2)=n*M=0.25*98=24.5 g
ответ 24.5 г