Масса соляной кислоты, необходимой для реакции с 0,3 моль цинка, равна ...


Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(HCl)=2n(Zn)=0,6моль
m(HCl)=M*n
M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль
m(HCl)=36,5г/моль*0,6моль=21,9г
Ответ: 21,9г